Kombiticket Bus & Schiff

Beginnen Sie Ihren Kurzurlaub nach Helgoland schon bei der Anfahrt. Mit dem Reisebus bringen wir Sie entspannt nach Büsum zum Schiffsanleger der MS »Funny Girl« und natürlich auch wieder zurück.

Benötigen Sie weitere Informationen?
Rufen Sie uns an: 04834 - 3612

mit dem Schnellbus zum Schiff

von Tönning, Garding und St. Peter-Ording

Der Schnellbus von Meister-Reisen bringt Sie direkt von St. Peter-Ording, Tönning und Garding nach Büsum zum Schiff nach Helgoland (MS »Funny Girl«) und holt Sie abends vom Schiffsanleger wieder ab.

Kartenvorverkauf und Anmeldung:
Tourist-Info St. Peter-Ording, Badallee 1, 0 48 63 / 99 90 und in den Zweigstellen der Tourist-Info im Bad und in Böhl
Tourist-Info Tönning, Am Markt 2, 0 48 61 / 61 42 0
und online in unserem Ticketshop

ACHTUNG:
Buchung nur bis 17.00 Uhr am Vorabend - kein Kartenverkauf am Bus
Hunde dürfen im Bus nicht mitgenommen werden!

TERMINE:

  • Dienstag, 12.04., Donnerstag, 14.04. (Gründonnerstag), Dienstag, 19.04. und Donnerstag, 21.04.2022.
  • Vom 28.04.2022 bis 29.09.2020 jeden Donnerstag,
  • In den Monaten Juni , Juli und August zusätzlich jeden Dienstag

 

...

Wissenswertes zu

Haltestellen und Abfahrtszeiten

 

Tönning

  • 7.30 Uhr - REWE


Garding

  • 7.45 Uhr - Haltestelle Alte Post


Tating

  • 7.50 Uhr - Waffelstube

St. Peter-Ording

  • 7.55 Uhr - Brösum West
  • 7.57 Uhr - Campingplatz Biehl
  • 8.00 Uhr - Strandweg
  • 8.03 Uhr - Parkhaus
  • 8.06 Uhr - Alter Badweg
  • 8.08 Uhr - Strandklinik
  • 8.09 Uhr - Haltestelle Polizeistation (Deichgrafenweg)
  • 8.10 Uhr - Fasanenweg
  • 8.15 Uhr - Westküstenpark
  • 8.18 Uhr - Heedweg
  • 8.19 Uhr - Haltestelle Ostlandstraße
  • 8.19 Uhr - Haltestelle Amselweg
  • 8.20 Uhr - Nordseegymnasium
  • 8.23 Uhr - Süderhöft


Zurück zur Helgolandtour

...

mit dem Schnellbus zum Schiff

von Husum über Tönning

Immer sonntags* bringt Sie der Schnellbus von Grunert-Reisen direkt von Husum über Tönning nach Büsum zum Schiff nach Helgoland (MS »Funny Girl«) und holt Sie abends vom Schiffsanleger wieder ab.

Kartenvorverkauf und Anmeldung:
Reisebüro Grunert, Siemensstraße 7-9, 25813 Husum, Tel.: 04841 78715

ACHTUNG:
Buchung nur bis freitags 12.00 Uhr - kein Kartenverkauf am Bus
*vom 26.06. bis 28.08.2022

...

Wissenswertes zu

Haltestellen und Abfahrtszeiten

 

Husum

  • 7.55 Uhr - Betriebshof Grunert
  • 8.00 Uhr - Husum ZOB

Tönning

  • 8.30 Uhr - REWE


Zurück zur Helgolandtour

...

Unsere Preise

Erwachsene
Erwachsene
 

59,50 €

Kinder
Kinder
(4-14 Jahre)

29,50 €

Familie
Familie
(Eltern inkl. 3 Ki. 4-14 J.)

149,50 €

Hund
Hunde
 

leider nicht möglich

zzgl. Diesel-Zuschlag auf den Erwachsenenfahrpreis: 2,50 €

Erwachsene
Erwachsene
 

63,00 €

Kinder
Kinder
(4-14 Jahre)

38,00 €

Familie
Familie
 

leider nicht möglich

Hund
Hunde
 

leider nicht möglich

Erwachsene
Erwachsene
 

Kinder
Kinder
(4-14 Jahre)

Familie
Familie
 

leider nicht möglich

Hund
Hunde
 

leider nicht möglich

Erwachsene
Erwachsene
 

Kinder
Kinder
(4-14 Jahre)

Familie
Familie
 

leider nicht möglich

Hund
Hunde
 

leider nicht möglich