Buchen Sie jetzt Ihr Kombiticket Bus & Schiff

Per Bus zum Schiff

 

Beginnen Sie Ihren Kurzurlaub nach Helgoland schon bei der Anfahrt. Mit dem Reisebus bringen wir Sie entspannt nach Büsum zum Schiffsanleger und natürlich auch wieder zurück.

 

 

Benötigen Sie weitere Informationen?
Rufen Sie uns an: 04834 - 3612

von St. Peter-Ording

mit dem Schnellbus zum Schiff

Immer dienstags* und donnerstags bringt Sie der Schnellbus von Schäfer Tours direkt aus St. Peter-Ording nach Büsum zum Schiff nach Helgoland und holt Sie abends vom Schiffsanleger wieder ab.

Kartenvorverkauf und Anmeldung:
Tourist-Info, Badallee 1, 0 48 63 / 99 90
und in den Zweigstellen der Tourist-Info im Bad und in Böhl
oder bei Schäfer Tours, 0 48 63 / 31 88

ACHTUNG:
Buchung nur bis 17.00 Uhr am Vorabend - kein Kartenverkauf am Bus

*im Oktober nur donnerstags

 

Haltestellen und Abfahrtszeiten

• 7.40 Uhr - Westküstenpark
• 7.45 Uhr - Süderhöft
• 7.48 Uhr - Gymnasium
• 7.53 Uhr - Heedweg
• 7.56 Uhr - Fasanenweg
• 8.00 Uhr - Strandklinik
• 8.02 Uhr - Alter Badweg
• 8.04 Uhr - Parkhaus
• 8.06 Uhr - Strandweg
• 8.10 Uhr - Campingplatz Biehl
• 8.12 Uhr - Brösum West

von Friedrichskoog

über Marne, Meldorf, Heide und Sarzbüttel

Immer mittwochs* bringt Sie der Schnellbus von Omnibusbetrieb Schwarz direkt aus Sarzbüttel, Friedrichskoog, Marne, Meldorf und Heide nach Büsum zum Schiff nach Helgoland und holt Sie abends vom Schiffsanleger wieder ab.

Kartenvorverkauf und Anmeldung:

in Friedrichskoog:
Tourismus-Service, Koogstraße 141, Telefon 04854 904940
Ingrid Lauritsen, Koogstraße 134, Telefon 04854 1441

in Marne:
Tourist-Info, Deichstraße 2, Telefon 04851 957686

in Meldorf:
Tourist und Service Center, Nordermarkt 10 Telefon 04832 97800

ACHTUNG:
Buchung nur bis 17.00 Uhr am Vorabend - kein Kartenverkauf am Bus

*vom 26.06. bis 04.09.2019

 

Haltestellen und Abfahrtszeiten

• 7.00 Uhr - Sarzbüttel/ Betriebshof Schwarz
• 7.40 Uhr - Friedrichskoog/ Spitze
• 7.50 Uhr - Friedrichskoog/ Hafen
• 8.05 Uhr - Marne/ ZOB
• 8.20 Uhr - Meldorf/ Bäckerei Kühl (Haltebucht Jungfernstieg)
• 8.35 Uhr - Heide/ ZOB (nur nach telefonischer Anmeldung)

Fahrpreise

Helgoland mit Bustransfer Tagesausflug inkl. Bustransfer

Erwachsene
45,90€
Kinder (4-14 J.)
24,00€
Familienkarte (Eltern und 3 Ki. bis 14 J.)
117,00€